Scarica il Programma della 23° Edizione 

 

 

 

Venerdì 17 Maggio

 

Parco Arcobaleno - Apertura Biglietteria ore 15:00

 

Inizio Manifestazione ore 17:00

Stages:

Ore 17:00 Apertura campi storici con dimostrazione i e stages per adulti a cura di Libui, Compagnia dell'Unicorno, Salassi del Lys, Clan Reithe, Gilda dei Corvi,Malagente ( zona accampamenti)

Ore 17:00 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura Gilda deiCorvi e Ordine dell’Unicorno(accampamento medioevale)

Ore 17:00 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)

 

Ore 17:30 Stages Lancio della scure a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)

 

Giochi e Danze:

Ore 17:00 Giochi storici per adulti e bambini a cura della Gilda dei Corvi e Malagente( zona accampamento medievale)

 

Ore 18:30 Stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

 

Spiritualità:

 

 Ore 18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)

Ore 19:00 Tenda Rossa - dedicato ad un pubblico femminile (Zona Tenda Rossa)

Ore 20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano – (zona Labirinto)

Ore 22:00 Racconti intorno al Fuoco a cura dei Libui ( Capanna Gallica)

CONCERTI:

 Ore 21:00 Daridel (Pagan Folk)

 

Ore 22:30 In  Vino Veritas (Medieval Folk)

Ore 23:30 Losna Fire (Spettacolo di danza e fuochi)

Ore 24:00 Folkheads ( Irish folk rock)

 

SABATO 18 MAGGIO

 

 Apertura manifestazione Ore 10:00

 

Conferenze:

 

 Ore 11:00 La Wicca tra tradizione ed innovazione” a cura di Marella Lilithluna Morosoli

Ore 12:00 “Lo spazio sacro” a cura di Maurizia Merati

Ore 13:00 “L’agricoltura dei Celti: viaggio attraverso gli elementi, i metodi ed il calendario agricolo della cultura ancestrale europea” a cura di Jack Vino

Ore 14:00Wicca e divinazione: Arcani Maggiori tra simbolo ed intuito" a cura di Lisa Bellini 

Ore 14:00 "Lo Scryng " a cura di Manuela Ferrari ( altare dello spirito)

Ore 15:00Quando la Natura è sacra: etica ed ecologia profonda” a cura di Davide Marrè

Ore 15:00 "La Mano della Strega: Chiromanzia e Wicca " a cura di Laura Arigoni ( altare dello spirito)

Ore 15:30 “Wotan id est furor: Odino le rune e il potere della conoscenza” a cura dei Libui ( Capanna Gallica)

Ore 16:00Le Origini Pagane delle feste Cristiane” a cura di Corinna Zafferana

Ore 16:00 " Wicca nel mondo dei Teenager: un esperienza" a cura di Filippo Ferrari ( altare dello spirito)

Ore 17:00Il canto degli alberi – viaggio nell’awen con gli spiriti di natura” a cura di Ossian D’Ambrosio

Ore 18:00 Riscoprire l’antica religione druidica oggi” a cura di Martina Vanzo

Ore 19:00 “”Il Lunario delle Streghe” a cura di Valentina Minoglio

Ore 20:30 “Racconti intorno al Fuoco” a cura dei Libui ( Capanna Gallica)

Ore 21:00 “ L’Astronomia dei Celti” a cura di Andrea Fougner 

(Zona Salassi del Lys)

 

Stages:

Ore 10:30 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani  - contributo 8€ a persona ( zona rapaci)

Ore 11:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura Gilda dei Corvi e Ordine dell’Unicorno (accampamento medioevale)

Ore 11:30 “ Dimostrazione di Forgiatura e Tessitura a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)

Ore 14:00 Stages accensone del fuoco a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)

Ore 15:00 “Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di, Compagnia dell'Unicorno e Malagente ( zona accampamento medievale)

Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 17:00 Stages intreccio bracciali rame e ottone a cura della Gilda dei Corvi ( zona accampamento medioevale)

Ore 17:00 Stages del Lancio della scure a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)

Ore 18:00 “La Battaglia della Bessa” a cura dei gruppi di ricostruzione ( zona accampamenti medioevali)

 

Giochi e Danze:

Ore 13:00 “Truccabimbi” a cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)

Ore 14:00 “ Giochi antichi per grandi e piccoli a cura della Gilda dei Corvi ( zona accampamento medioevale)

Ore 15:00 " Avventure nel Bosco” spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino ( zona covo dei Folletti )

Ore 16:00 " Mocicchi, cerume, cacche e catarri di animali fantastici" laboratorio per bambini a cura di Andrea Wise ( covo dei folletti)

Ore 17:00 Scherma/gioco per bambini a cura della Ordine dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 18:00 Stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

Ore 18:00 “ Avventure nel Bosco” spettacolo di burattini a cura di Cristina D’Agostino ( zona covo dei Folletti)

 

Spiritualità:

 Ore 10:00 “Meditazione solare del Labirinto” a cura di Stefano Fracasso ( zona labirinto)

Ore 10:00 Tenda Rossa - riservato ad un pubblico femminile  ( Cerchio Druidico)

Ore 10:30 “ Come creare il proprio spazio sacro” a cura di Celine Govoni ( Cerchio Druidico)

Ore 11:00 “ Concilio dei Druidi - I Bardi” (Altare dell’Aria)

Ore 13:00 “ Il Cerchio delle Arpe, meditazione armonica” a cura di Katia Zunino ( altare dell’Aria )

Ore 13:00 “ Benedizione Mondiale del Grembo” a cura di Celine Govoni e Sara Cabella( altare della Terra)

Ore 14:00 “ Il Mabinogion - Simboli e miti “ a cura di Silvio San ( Cerchio Druidico)

Ore 15:00  Concilio dei Druidi – 4° Gorsedd italiana (zona altare dell'Aria)

Ore 16:00 “ Tenda rossa” riservato al pubblico femminile (Zona Tenda Rossa)

Ore 17:00 “Conosciamo i nostri alleati - Introduzione ai viaggi sciamanici“ a cura di Stefano Fracasso (Capanna Gallica)

Ore 17:00 “Belenos, il Dio di Beltane” a cura di Francesca Trentini ( Cerchio Druidico)

Ore 17:30 “Gli strumenti del Druida” a cura di Silvia Stanza ( cerchio Druidico)

Ore 18:00 “ Druidismo oggi, visioni etiche e politiche” a cura di Aton Tarcy Magoni ( Cerchio Druidico)

Ore 18:30 Concilio dei Druidi– Gli Ovati (zona altare della Terra).

Ore 21:00 "Meditazione notturna del Labirinto" a cura di Celine Govoni(zona labirinto)

Ore 22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane

 

CONCERTI:

 

Ore 20:30 Apertura Bardica a cura di Katia Zunino

Ore 21:30 Concerto Folkamiseria ( celtic folk rock)

 

Ore 23:30 Concerto Waldcauz ( pagan folk)

 

 

DOMENICA 19 MAGGIO

 

 Apertura manifestazione ore 10:00

 

Conferenze:

Ore 11:00 “ Pietre e cristalli nella Wicca, purificazione ed attivazione” a cura di Cinzia Ripa

Ore 12:00 “ Mostri Marini della mitologia classica che ancora sguazzano nel nostro immaginario” a cura di Andrea Wise

Ore 13:00 “ Ecate Dea delle streghe” a cura di Samantha Farina (altare dello spirito)

Ore 13:00 " Il Sangue degli Dei" presentazione libro a cura di Anna Bellon

Ore 14:00 " Wicca americana e Wicca europea: le due metà della mela" a cura di Davide Marrè ( altare dello spirito)

Ore 14:00 “ Permacultuta e neopaganesimo” a cura di Jack Vino

Ore 15:00 “ Le celebrazioni nella Wicca:una narrazione del tempo” a cura di Luca Siliprandi e Rhea Bertorelli

Ore 15:00 " Creare i propri strumenti magici" a cura di Maurizia Merati (altare dello spirito)

Ore 16:00 “ Rapaci Fantastici” a cura di Federico Cipriani

Stages:

Ore 10:30 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani  - contributo 8€ a persona ( zona rapaci)

Ore 11:00 Workshop di arpa celtica a cura di Katia Zunino (zona spazio Bardico) - iscrizione presso il info point Cerchio Druidico - contributo €10.00 a persona

Ore 11:00 “Stages di accensione del fuoco a cura del Clan Reithe ( accampamento Reithe)

Ore 13:00 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine dell’Unicorno e Gilda dei Corvi (accampamento medioevale)

Ore 13:00 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)

Ore 13:30 Laboratorio di Ippocrasso a cura de Malagente ( accampamento medioevale)

Ore 14:00 Laboratorio di erboristeria cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)

Ore 15:00 Dimostrazione di combattimenti storici e tornei per adulti a cura di, Malagente e Ordine dell’Unicorno ( zona accampamento medievale)

Ore 16:00 Stages lancio della scure  a cura del Clan Reithe ( accampamento Reithe)

Giochi e Danze:

Ore 11:00 “Truccabimbi”  a cura dei Salassi del Lys( zona Salassi del Lys)

Ore 13:00 “ Avventure nel Bosco” spettacolo di burattini a cura di Cristina D’Agostino ( zona covo dei folletti)

Ore 14:00  Stages di Danze per adulti a cura della La Val ad Elf ( zona Fortino)

Ore 15:00 "Difesa contro le arti oscure: cosa fare in caso di incontri con lupi mannari, piante carnivore, maghi ostili e jellatori" per adolescenti a cura di Andrea Wise ( covo dei Folletti)

Ore 14:30 Stage di scherma/gioco per bambini a cura di Compagnia dell’Unicorno( zona accampamenti medioevali)

 

Ore 16:30 – Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica, a cura di Maria Feo, con accompagnamento musicale dei Daridel

 

Spiritualità:

 

Ore 10:30 Passeggiata nel bosco a cura di Aton Tarcy Magoni  (Cerchio Druidico)

Ore 11:00 “ Taliesin,-storia, mito e simbolismo ” a cura di Francesca Uboldi ( Cerchio Druidico )

Ore 11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra)

Ore 13:30: “Adolescenti oggi tra druidismo ed ecologia “ a cura di Giulio Ragozzi e Melissa D’Ambrosio

Ore 13:30 “ Danze sacre di Fertilità - a cura di Celine Govoni ( altare del fuoco)

Ore 14:00 “ l’Altare nella tradizione druidica” a cura di Silvia Stanza ( Cerchio Druidico)

Ore 14:30 “Geomanzia - divinazione tra cielo e terra” a cura di Maria Incerti ( Cerchio Druidico)

Ore14:30 “Tenda Rossa - riservato ad un pubblico femminile” ( zona Tenda Rossa)

Ore 14:30 “ La forza della natura nella fragilità umana – meditazione sciamanica” a cura di Stefano Fracasso ( capanna Gallica)

Ore 15:00 “ Teogonia dei Liguri” a cura si Sara Cabella ( Cerchio Druidico

Ore 15:30 Concilio dei Druidi “Cerimonia del Cerchio delle animea cura di Ossian ( zona altare della Terra) 

 

CONCERTI:

 

Ore 13:00 REEL DANCERS GROUP e  IRISH SWING PROJECT (zona palco)

Ore 15:00 HAT and HORN - danze Celtic- country ( zona palco)

Ore 18:00 Chiusura manifestazione

 

Durante i tre giorni saranno presenti i seguenti gruppi di ricostruzione storica che proporranno accampamenti, spaccati di vita antica e stages vari:

 

LIBUI - Capanna Gallica : conferenze e racconti intorno al fuoco

 

 

CLAN REITHE : Forgiatura, tessitura e cotta di maglia - stage accensione del fuoco – lancio della scure

 

SALASSI DEL LYS : Truccabimbi – laboratorio erboristeria

 

ORDINE DELL’UNICORNO:Stage di combattimento per adulti e bambini – tiro con l’arco - battaglia bambini

 

LA VAL ad L’ELF : stage di suono del corno, giochi di forza celtica e danze

 

GILDA DEI CORVI : Giochi grandi e piccini - tiro con l’arco – stage intreccio bracciali rame ottone

 

MALAGENTETornei per adulti  - laboratorio ippocrasso

 

RAPACI & NATURA: esposizione di rapaci e attività di volo

 

GIUSEPPE STUCCHI: Archeologia sperimentale, e mostra all'interno della piramide mostre.

 

VERA LOBASCIO: Visioni sciamaniche nel Mondo - Mostra di Pittura emozionale all’interno della piramide mostre.

 

Saranno presenti associazioni dell UCN ( Unione Comunità Neopagane )

Cerchio Druidico Italiano e Triplice Cinta Druidica

Circolo dei Trivi – Tradizione Gardneriana/ Alexandriana,Tempio di Callaighe, Il tempio della Morrigan e Cernunnos (ex Black Forest)

 

 

  

 

 

Mercatino Artigianale

Sara' allestito un mercatino con quasi 40 banchi che proporra' curiosita' ed artigianato tipico del periodo celtico, fantasy e magico di chiara ispirazione territoriale.

 

Catering :

Durante tutte e due le giornate  sara' allestito un punto gastronomico dove avrete  occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell'area celtica( anche vegetariano) e ottima birra, il servizio sara' attivo durante tutte le ore delle due giornate dal mattino sino alla sera.

 

Servizio Navetta : Durante i tre giorni ci sarà un servizio navetta con i seguenti orari

Venerdì dalle ore 18:00 alle 01:30

Sabato dalle ore 10:00 alle 03:00

Domenica dalle ore 10:00 alle 19:00 

 

 

Il motto della Festa e' sempre il solito da ben 23 anni! Musica, Magia e Idromele!

Joomla templates by a4joomla