Attenzione: Per l'edizione 2024 non si accettano più candidature per gli stand del Mercatino
Il Festival si svolge all'interno di un parco naturale, se avete qualche dubbio o domanda, potete consultare le nostre FAQ.
Il festival inizierà alle ore 17.00 del venerdì fino alle ore 18.00 della domenica. Nei giorni di sabato e domenica, le attività inizieranno dalle ore 10.00
18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano - Cerchio Druidico
19:00 Beltane: Fuochi sacri e liminalità a cura di Davide Marrè e Ossian D’Ambrosio - Pad Conferenze
20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano a cura del Cerchio Druidico Italiano - zona labirinto
21:00 Il dono delle Moon Mother a cura delle MM del CDI e Anticaquercia - Capanna Gallica
10:00 Meditazione del Sole a cura di Silvio San - zona labirinto
10:00 Oltre il Tamburo Sciamanico: storia e uso dei tamburi di guarigione a cura di Simone Guida - Capanna Gallica
11:00 Concilio dei Druidi - I Bardi - Altare dell'Aria
11:00 Sessualità sacra: incontrare l'archetipo delle fiamme gemelle a cura di Celine Govoni e Silvio San - Capanna Gallica
14:00 Il calendario agricolo e le festività tra primavera e estate - a cura di Paola Betetto - Cerchio Druidico
15:00 9° Gorsedd italiana - Altare dell'Aria
16:00 Sostenibilità : la trasformazione culturale e spirituale del Druida moderno a cura di Valentina - Cerchio Druidico
16:30 Trova il centro del tuo labirinto (meditazione) a cura di Valerio Iannelli e Matteo Montenero - Capanna Gallica
17:00 Il serpente e il potenziale addormentato dentro di noi a cura di Silvia Zuin e Fabio Risso - Cerchio Druidico
18:00 Concilio dei Druidi - Gli Ovati - Altare della Terra
18:00 Arcanum: laboratorio magico di conoscenza, volontà e amore a cura di Roberto GIovagnoni e Alessia Dezotti - Spazio Bardico
19:00 Oltre il Tamburo Sciamanico: storia e uso dei tamburi di guarigione a cura di Simone Guida - Capanna Gallica
21:00 Meditazione della Luna a cura di Celine Govon - Zona Labirinto
22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane
10:30 Il sentiero degli alberi sacri, riconoscere e connettersi agli alberi a cura di Luca Albergante e Manuel Monaco - Cerchio Druidico
10:30 Oltre il Tamburo Sciamanico: storia e uso dei tamburi di guarigione a cura di Simone Guida - Capanna Gallica
11:30 Onorare Belisama attraverso l'acqua e il fuoco (meditazione) a cura di Daniela Bottigella e Paola Betetto - Capanna Gallica
11:00 Arcanum: laboratorio magico di conoscenza, volontà e amorea cura di Roberto GIovagnoni e Alessia Dezotti - Spazio Bardico
11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano - Altare della Terra - prenotazioni presso il Cerchio Druidico
14:00 Coppia sacra: dipingi il divino che dimora in lui/lei (meditazione e laborato-rio) a cura di Elena Fantinati e Michele Gallo - Capanna Gallica
15:00 Concilio dei Druidi - Cerimonia del Cerchio delle anime a cura di Ossian - Altare della Terra
17:00 Apertura campi storici con dimostrazioni varie di spaccato vita storica - zona accampamenti
17:00 Stage di tiro con l'arco per adult a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno
17:00 Giochi di forza Celtica a cura Clan Arthuan - zona fortino
18:00 Stage di tiro con l'arco per adult a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti
18:00 Didattica dell’evoluzione dell’esercito romano per adulti e bambini a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti
10:30 Lavorazione della creta per adulti e bambini a cura del Clan Chotios - zona accampamenti
10:30 Il telaio dei sogni (laboratorio di tessitura antica) a cura del Clan Reithe - zona Rehite
11:00 Attività didattica rapaci notturni - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - Rapaci e Natura
11:30 Trucco celtico con guado per adulti e bambini a cura della Malagente - zona accampamenti
11:30 Battesimo della Sella: equitazione dai 6 anni a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti
11:30 Stage di tiro con l’arco e della lancia per adulti a cura del Clan Unicorno - zona accampamenti
13:30 Beltane masterclass di arpa celtica a cura di Katya Zunino - Spazio Bardico (richiesto contributo di 10€ o 15€ con arpa)
14:00 Stage di forgiatura e lavorazione del cuoio a cura della Corte di Midgard - zona accampamenti
15:30 Stage di volo con poiane - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci e Natura
16:00 Evoluzione dell’esercito romano a cura di Colonia Gallorum - zona accampamenti
16:00 Battesimo della sella, equitazione dai 6 anni a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti
17:00 Stages di accensione del fuoco con metodi antichi a cura del Clan Rehite - zona accampamenti
10:30 Battesimo della Sella: equitazione dai 6 anni in su a cura dei Figli dell'Orsa
10:30 Stage di forgiatura a cura dei Clan Reithe e Corte di Midgard - zona accampamenti
10:30 Evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum
11:00 Stage di volo con le Poiane - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci e Natura
11:00 Stage di tiro con l’arco e lancia per adulti a cura del Clan Unicorno - zona accampamenti
11:00 Stage lavorazione della creta a cura del Clan Chotios - zona accampamenti
11:30 Stage di tiro con l’arco e giavellotto per bambini a cura delle Volpi di Herevor - zona accampamenti
11:30 Trucco celtico con guado a cura della Malagente - zona accampamenti
13:00 Beltane masterclass di arpa celtica a cura di Katia Zunino - Spazio Bardico (richiesto contributo di 10€ o 15€ con arpa)
13:00 Laboratorio di Ippocrasso a cura della Malagente - zona accampamenti
14:00 Battesimo della sella: equitazione dai 6 anni in poi a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti
14:00 Attività didattica rapaci notturni - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - Rapaci e Natura
15:00 Stage di tiro con l’arco e lancia per adulti a cura del Clan Unicorno - zona accampamenti
15:00 Stage di volo con le Poiane - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci e Natura
16:00 Stage di tiro con l’arco e giavellotto per bambini a cura delle Volpi di Herevor - zona accampamenti
16:00 Stage di lavorazione della pelle a cura della Corte di Midgard - zona accampamenti
Tutte le conferenze si tengono al Pad Conferenze
11:00 La Via semplice, un percorso eco spirituale a cura di Simone Migliorati
13:00 Sigilli e sigillazione: creazione e attivazione di un sigillo della prosperità a cura di Max Vetrano
14:00 Gli strumenti di Evoluzione sulla via dell’amore a cura di Celine Govoni e Silvio San
15:00 Oracoli e divinazione: alla ricerca dell'ispirazione a cura di Davide Marrè
16:00 I molti modi di dirsi "pagani". La spiritualità degli antichi dèi nella società contemporanea a cura della Prof.ssa Stefania Palmisano e del Prof. Nicola Pannofino
17:00 Il Cerchio Druidico Italiano. Neo-sciamanesimo e nuova tradizione a cura del Dott. Andrea Annibale
18:00 Ogma - Ogmios, il mistero dei Feda ogamici a cura di Ossian D’Ambrosio
19:00 Harpmonia Mundi: viaggio alla riscoperta dell’arpa celtica a cura di Katia Zunino
11:00 Esperienze di agricoltura primordiale in armonia con la natura e con le energie cosmiche a cura di Mattia Pastore e Manuele Mussa
13:00 La spiritualità nella quotidianità a cura di Stefano Alessi
14:00 Cabala e neopaganesimo: storia, intrecci e pratiche a cura di Davide Marrè
15:00 Meditare con le Rune a cura di Carlo Cozzi
16:00 Medianità, sensitività e crescita spirituale a cura di Antonella Azzali
13:00 Giochi antichi a cura della Colonia Gallorum
14:00 GiocaYoga: attraverso il gioco impariamo a conoscere i miti celtici (per bambini dai 4 anni di età) a cura di Silvia Zuin - Covo dei Folletti
15:00 Giochi di Forza celtica a cura del Clan Arthuan - zona accampamenti
16:00 Gioco della Coda di volpe a cura delle Volpi di Herevor - zona accampamenti
17:00 Il Magico Abito del Troll - Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - Covo dei Folletti
18:00 Fidchell (dama celtica) a cura del Clan Chotios - zona accampamenti
10:30 Gioco della Coda di volpe a cura delle Volpi di Herevor - zona accampamenti
11:30 Peripezie e magie di un giovane viaggiatore - spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - Covo dei Folletti
11:30 "Il mistero del bosco di pietra". Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - covo dei folletti
13:00 Giochi di Forza celtica a cura del Clan Arthuan - zona accampamenti
14:00 Fidchell (dama celtica) a cura del Clan Chothios - zona accampamenti
14:30 Giochi antichi a cura della Colonia Gallorum
15:00 Il magico abito del Troll - spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - Covo dei Folletti
16:30 Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica a cura di Maria Feo
20:30 ÉDEA - Pagan Folk
21:30 AEXYLIUM - Pagan folk metal
23:00 ANDREA ROCK and The Rebel Poets - Irish Folk Rock
01:00 - 03:00 CONCERTO IN ACUSTICO DI TAMBURI E CORNAMUSA
20:30 VINCENZO ZITELLO - Magia dell'arpa bardica
21:30 DRUIR RITUAL - Pagan Folk
23:30 INKUBUSS SUKKUBUS - Pagan Folk Rock
01:00 - 03:00 CONCERTO IN ACUSTICO DI TAMBURI E CORNAMUSA
15:00 Apertura Biglietteria
17:00 Apertura Manifestazione
17:00 Apertura campi storici con dimostrazioni varie di spaccato vita storica - zona accampamenti
17:00 Stage di tiro con l'arco per adult a cura del Clan dell'Unicorno - Fortino Unicorno
17:00 Giochi di forza Celtica a cura Clan Arthuan - zona fortino
18:00 Stage di tiro con l'arco per adult a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti
18:00 Didattica dell’evoluzione dell’esercito romano per adulti e bambini a cura della Colonia Gallorum - zona accampamenti
18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano - Cerchio Druidico
19:00 Beltane: Fuochi sacri e liminalità a cura di Davide Marrè e Ossian D’Ambrosio - Pad Conferenze
20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano a cura del Cerchio Druidico Italiano - zona labirinto
20:30 ÉDEA - Pagan Folk
21:00 Il dono delle Moon Mother a cura delle MM del CDI e Anticaquercia - Capanna Gallica
21:30 AEXYLIUM - Pagan folk metal
23:00 ANDREA ROCK and The Rebel Poets - Irish Folk Rock
01:00 - 03:00 CONCERTO IN ACUSTICO DI TAMBURI E CORNAMUSA
10:00 Apertura Manifestazione
10:00 Meditazione del Sole a cura di Silvio San - zona labirinto
10:00 Oltre il Tamburo Sciamanico: storia e uso dei tamburi di guarigione a cura di Simone Guida - Capanna Gallica
10:30 Lavorazione della creta per adulti e bambini a cura del Clan Chotios - zona accampamenti
10:30 Il telaio dei sogni (laboratorio di tessitura antica) a cura del Clan Reithe - zona Rehite
11:00 Concilio dei Druidi - I Bardi - Altare dell'Aria
11:00 Attività didattica rapaci notturni - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - Rapaci e Natura
11:00 La Via semplice, un percorso eco spirituale a cura di Simone Migliorati
11:00 Sessualità sacra: incontrare l'archetipo delle fiamme gemelle a cura di Celine Govoni e Silvio San - Capanna Gallica
11:30 Trucco celtico con guado per adulti e bambini a cura della Malagente - zona accampamenti
11:30 Battesimo della Sella: equitazione dai 6 anni a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti
11:30 Stage di tiro con l’arco e della lancia per adulti a cura del Clan Unicorno - zona accampamenti
13:00 Sigilli e sigillazione: creazione e attivazione di un sigillo della prosperità a cura di Max Vetrano
13:00 Giochi antichi a cura della Colonia Gallorum
13:30 Beltane masterclass di arpa celtica a cura di Katya Zunino - Spazio Bardico (richiesto contributo di 10€ o 15€ con arpa)
14:00 Il calendario agricolo e le festività tra primavera e estate - a cura di Paola Betetto - Cerchio Druidico
14:00 GiocaYoga: attraverso il gioco impariamo a conoscere i miti celtici (per bambini dai 4 anni di età) a cura di Silvia Zuin - Covo dei Folletti
14:00 Stage di forgiatura e lavorazione del cuoio a cura della Corte di Midgard - zona accampamenti
14:00 Gli strumenti di Evoluzione sulla via dell’amore a cura di Celine Govoni e Silvio San
15:00 9° Gorsedd italiana - Altare dell'Aria
15:00 Oracoli e divinazione: alla ricerca dell'ispirazione a cura di Davide Marrè
15:00 Giochi di Forza celtica a cura del Clan Arthuan - zona accampamenti
15:30 Stage di volo con poiane - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci e Natura
16:00 Gioco della Coda di volpe a cura delle Volpi di Herevor - zona accampamenti
16:00 Evoluzione dell’esercito romano a cura di Colonia Gallorum - zona accampamenti
16:00 I molti modi di dirsi "pagani". La spiritualità degli antichi dèi nella società contemporanea a cura della Prof.ssa Stefania Palmisano e del Prof. Nicola Pannofino
16:00 Sostenibilità : la trasformazione culturale e spirituale del Druida moderno a cura di Valentina - Cerchio Druidico
16:00 Battesimo della sella, equitazione dai 6 anni a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti
16:30 Trova il centro del tuo labirinto (meditazione) a cura di Valerio Iannelli e Matteo Montenero - Capanna Gallica
17:00 Stages di accensione del fuoco con metodi antichi a cura del Clan Rehite - zona accampamenti
17:00 Il Cerchio Druidico Italiano. Neo-sciamanesimo e nuova tradizione a cura del Dott. Andrea Annibale
17:00 Il Magico Abito del Troll - Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - Covo dei Folletti
17:00 Il serpente e il potenziale addormentato dentro di noi a cura di Silvia Zuin e Fabio Risso - Cerchio Druidico
18:00 Concilio dei Druidi - Gli Ovati - Altare della Terra
18:00 Arcanum: laboratorio magico di conoscenza, volontà e amore a cura di Roberto GIovagnoni e Alessia Dezotti - Spazio Bardico
18:00 Fidchell (dama celtica) a cura del Clan Chotios - zona accampamenti
18:00 Ogma - Ogmios, il mistero dei Feda ogamici a cura di Ossian D’Ambrosio
19:00 Oltre il Tamburo Sciamanico: storia e uso dei tamburi di guarigione a cura di Simone Guida - Capanna Gallica
19:00 Harpmonia Mundi: viaggio alla riscoperta dell’arpa celtica a cura di Katia Zunino
19:00 Cena Gallica presso il Fortino a cura del Clan Arthuan - Prenotazioni presso Info Point - Posti limitati!
20:30 VINCENZO ZITELLO - Magia dell'arpa bardica
21:00 Meditazione della Luna a cura di Celine Govon - Zona Labirinto
21:30 DRUIR RITUAL - Pagan Folk
22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane
23:30 INKUBUSS SUKKUBUS - Pagan Folk Rock
01:00 - 03:00 CONCERTO IN ACUSTICO DI TAMBURI E CORNAMUSA
10:00 Apertura Manifestazione
10:30 Il sentiero degli alberi sacri, riconoscere e connettersi agli alberi a cura di Luca Albergante e Manuel Monaco - Cerchio Druidico
10:30 Oltre il Tamburo Sciamanico: storia e uso dei tamburi di guarigione a cura di Simone Guida - Capanna Gallica
11:30 Onorare Belisama attraverso l'acqua e il fuoco (meditazione) a cura di Daniela Bottigella e Paola Betetto - Capanna Gallica
11:00 Arcanum: laboratorio magico di conoscenza, volontà e amorea cura di Roberto GIovagnoni e Alessia Dezotti - Spazio Bardico
11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano - Altare della Terra - prenotazioni presso il Cerchio Druidico
14:00 Coppia sacra: dipingi il divino che dimora in lui/lei (meditazione e laborato-rio) a cura di Elena Fantinati e Michele Gallo - Capanna Gallica
15:00 Concilio dei Druidi - Cerimonia del Cerchio delle anime a cura di Ossian - Altare della Terra
10:30 Battesimo della Sella: equitazione dai 6 anni in su a cura dei Figli dell'Orsa
10:30 Stage di forgiatura a cura dei Clan Reithe e Corte di Midgard - zona accampamenti
10:30 Gioco della Coda di volpe a cura delle Volpi di Herevor - zona accampamenti
10:30 Evoluzione dell’esercito romano a cura della Colonia Gallorum
11:00 Stage di volo con le Poiane - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci e Natura
11:00 Esperienze di agricoltura primordiale in armonia con la natura e con le energie cosmiche a cura di Mattia Pastore e Manuele Mussa
11:00 Stage di tiro con l’arco e lancia per adulti a cura del Clan Unicorno - zona accampamenti
11:00 Stage lavorazione della creta a cura del Clan Chotios - zona accampamenti
11:30 "Il mistero del bosco di pietra". Spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - covo dei folletti
11:30 Stage di tiro con l’arco e giavellotto per bambini a cura delle Volpi di Herevor - zona accampamenti
11:30 Peripezie e magie di un giovane viaggiatore - spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - Covo dei Folletti
11:30 Trucco celtico con guado a cura della Malagente - zona accampamenti
13:00 Beltane masterclass di arpa celtica a cura di Katia Zunino - Spazio Bardico (richiesto contributo di 10€ o 15€ con arpa)
13:00 La spiritualità nella quotidianità a cura di Stefano Alessi
13:00 Laboratorio di Ippocrasso a cura della Malagente - zona accampamenti
13:00 Giochi di Forza celtica a cura del Clan Arthuan - zona accampamenti
13:30 MISTIKNOT - Pagan Folk
14:00 Fidchell (dama celtica) a cura del Clan Chothios - zona accampamenti
14:00 Battesimo della sella: equitazione dai 6 anni in poi a cura dei Figli dell'Orsa - zona accampamenti
14:00 Cabala e neopaganesimo: storia, intrecci e pratiche a cura di Davide Marrè
14:00 Attività didattica rapaci notturni - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - Rapaci e Natura
14:30 Giochi antichi a cura della Colonia Gallorum
15:00 Stage di tiro con l’arco e lancia per adulti a cura del Clan Unicorno - zona accampamenti
15:00 Il magico abito del Troll - spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino - Covo dei Folletti
15:00 Meditare con le Rune a cura di Carlo Cozzi
15:00 ÉDEA - Pagan Folk
15:00 Stage di volo con le Poiane - contributo 10€, posti limitati a cura di Federico Cipriani - zona Rapaci e Natura
16:00 Stage di tiro con l’arco e giavellotto per bambini a cura delle Volpi di Herevor - zona accampamenti
16:00 Medianità, sensitività e crescita spirituale a cura di Antonella Azzali
16:00 Stage di lavorazione della pelle a cura della Corte di Midgard - zona accampamenti
16:30 Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica a cura di Maria Feo
18:00 Chiusura Manifestazione
I costi dei biglietti e dei posti tenda saranno pubblicati appena possibile.
ATTENZIONE: a causa di mancanza di connessione NON siamo attualmente provvisti di servizio POS. Utilizziamo solo contante.
Tutti i biglietti saranno acquistabili direttamente in loco presso la biglietteria posta all'ingresso del parco, che avrà i seguenti orari
Venerdì: 15.00 - 00.00
Sabato: 9.00 - 00.00
Domenica: 9.00 - 17.00
Non sono previste forme di abbonamento.
L'accesso alla manifestazione NON è consentito in orari esterni a quelli della biglietteria
ATTENZIONE: a causa di mancanza di connessione NON siamo attualmente provvisti di servizio POS. Utilizziamo solo contante.
Tutti i biglietti saranno acquistabili direttamente in loco presso la biglietteria posta all'ingresso del parco, che avrà i seguenti orari
Venerdì: 15.00 - 00.00
Sabato: 9.00 - 00.00
Domenica: 9.00 - 17.00
Non sono previste forme di abbonamento.
L'accesso alla manifestazione NON è consentito in orari esterni a quelli della biglietteria
Venerdì
10€ / Persona
Venerdì: 10€ / Persona
Sabato
15€ / Persona
Sabato: 15€ / Persona
Domenica
10€ / Persona
Domenica: 10€ / Persona
Bambini sotto i 12 anni
Gratuito
Bambini sotto i 12 anni: Gratuito
Posto tenda
5€ / Tenda
Posto tenda: 5€ / Tenda
Ricordiamo che al momento dell'acquisto del posto tenda è richiesto un documento d'identità valido per la registrazione ed è tenuto a scaricare e visionare il regolamento.
ATTENZIONE: l'acquisto del posto tenda comporta l'acquisto dei biglietti per tutte e le giornate rimanenti dell'evento.
Quindi, chi arriva il venerdì dovrà acquistare i biglietti per venerdì / sabato / domenica, mentre chi arriva il sabato dovrà acquistare i biglietti per sabato e domenica
Riassumendo:
3 giorni con posto tenda 40€ (Venerdì, Sabato e Domenica)
2 giorni con posto tenda 30€ (Sabato e Domenica)
Ricordiamo che al momento dell'acquisto del posto tenda è richiesto un documento d'identità valido per la registrazione ed è tenuto a scaricare e visionare il regolamento.
ATTENZIONE: l'acquisto del posto tenda comporta l'acquisto dei biglietti per tutte e le giornate rimanenti dell'evento.
Quindi, chi arriva il venerdì dovrà acquistare i biglietti per venerdì / sabato / domenica, mentre chi arriva il sabato dovrà acquistare i biglietti per sabato e domenica
Riassumendo:
3 giorni con posto tenda 40€ (Venerdì, Sabato e Domenica)
2 giorni con posto tenda 30€ (Sabato e Domenica)
La festa si svolge presso il Parco Arcobaleno in frazione Cacciano nel comune di Masserano in provincia di Biella.
Dall'autostrada A4 TO-MI, uscire al casello "Balocco".
Proseguire sulla SP6 direzione Buronzo e proseguire sino a S. Giacomo di Masserano.
Da qui seguire le indicazioni per Gattinara e poi Brusnengo e Curino.
Appena entrati nel comune di Curino, frazione Chierro, seguite i cartelli indicativi della festa.
Alternativamente potete seguire i cartelli della ditta Minerali Industriali.
Per un itinerario preciso cliccate QUI.
Qui potrete trovare la mappa della zona della manifestazione con i relativi posteggi:
Il posteggio 1 è situato lungo la strada privata che conduce all'ingresso della manifestazione.
Il posteggio 2 è nell'area del laghetto Gabella e dista circa 3 km dall'ingresso della manifestazione ma ci sarà ogni 15 minuti circa una navetta in loco che recupererà i visitatori.
il posteggio 3 è nell'area della 'Discoteca il Faro', ha una capianza di 3500 autovetture sarà servito da navetta solo nel giorno di sabato 27 dalle ore 10:00 alle 03:00
Il punto di partenza della navetta per il posteggio 1 è indicato nella mappa e lungo la strada, sempre del posteggio 1, ci saranno due fermate indicate con appostio cartello lungo il percorso.
La viabilità ed i posteggi saranno regolati e coordinati da un servizio di protezione civile che vi daranno indicazioni.
Ricordiamo che lungo la provinciale che conduce da Brusnengo a Curino vi è divieto con rimozione forzata indicato da apposti cartelli
Per chi viaggia senza automezzo, potrà raggiungere la stazione ferroviaria di Biella S.Paolo oppure Cossato e raggiungerci prendendo il pullman dell'ATAP, linea 551 e scendere alla fermata Brusnengo viale Carlo Verzone. Il parcheggio della Navetta dista circa 2Km dalla fermata. Per gli orari cliccate QUI.
Dalla stazione ferroviaria di Cossato è possibile anche prendere il pullman dell'ATAP linea 400 e scendere alla fermata Curino, molto vicino al parcheggio dove parte la Navetta. Per gli orari cliccate QUI.
Se utilizzate i mezzi pubblici, verificate tempestivamente la disponibilità dei mezzi nei giorni e orari della manifestazione.
Sarà attiva durante i giorni della festa una navetta gratuita che percorerrà il tragitto dal laghetto Gabella fino all'ingresso del parco nei pressi della biglietteria, con fermata intermedia presso il "parcheggio 1", con i seguenti orari:
Venerdì: 18:00 - 01:30
Sabato: 10:00 - 03:00
Domenica: 10:00 - 19:00
Nella giornata di Sabato sarà presente anche una navetta dal parcheggio della discoteca "Il Faro".
La navetta parte da QUI
Per il pernottamento è possibile utilizzare una zona adibita a campeggio vicino al punto ristoro, con servizi di wc chimici nelle vicinanze.
Il numero delle tende consentito è di circa 300.
Non è possibile prenotare il posto tenda: si acquisterà semplicemente il biglietto del posto tenda direttamente presso la biglietteria della manifestazione.
Chi fosse intenzionato a pernottare nell'area campeggio deve scaricare e visionare il regolamento.
Dal 2008 ai campeggiatori è severamente vietato accendere fuochi liberi.
I camper non sono ammessi nel parco ma possono sostare liberamente lungo la strada che conduce al parco stesso.
Per chi volesse pernottare in albergo o hotel consigliamo di rivolgersi all'azienda turistica biellese ATL che vi fornirà ogni indicazione per raggiungere o prenotare gli alberghi della zona.
Durante il festival, saranno organizzate numerose conferenze, tutte svolte presso il Pad Conferenze. Controllate nel dettaglio il programma e possibilmente scaricatevi la versione pdf, in quanto la connessione mobile all'interno del parco è scarsa.
Ogni sera, dalle ore 20:00 si alterneranno sul palco vari artisti che proporranno musica folk e rock in tema con la festa. Controllate il programma per conoscere orari e gruppi!
Sarà allestito un mercatino con circa 50 banchi che proporrà curiosità ed artigianato tipico del periodo celtico, fantasy e magico di chiara ispirazione territoriale.
Durante le giornate della manifestazione sarà allestito un punto gastronomico dove avrete occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell'area celtica (anche vegetariane) e ottima birra. Il servizio sarà attivo durante tutte le ore delle tre giornate dal mattino sino alla sera.
Sono disponibili prodotti senza Glutine.
ATTENZIONE: Informiamo che su richiesta ed in conformità a quanto previsto dalle Autorità di Pubblica Sicurezza e dalle Forze dell’Ordine, NON sarà possibile introdurre durante la manifestazione nessun tipo di contenitore in vetro e lattina. Il servizio di somministrazione che troverete all'interno della manifestazione continuerà regolarmente a servire bevande e cibo in appositi contenitori.
Nella zona est del parco, oltrepassato il nuovo ponte, saranno presenti numerosi gruppi storici e Clan, che vi proprorranno varie attività presso gli accampamenti.
Saranno inoltre presenti associazioni dell'UCN (Unione Comunità Neopagane)
Durante il festival verrano celebrate alcune cerimonie tipiche di questa festa, in particolar modo ci sarà l'accensione dei fuochi di beltane e la danza del palo di maggio. Controllate il programma per sapere a che ora e dove si svolgeranno!